(812) 777-90-35
Ежедневно с 9:00 до 21:00

Борьба с постельными клопами

Постельные клопы хорошо известны многим жителям крупных населенных пунктов по всему миру, в том числе и в России. Их присутствие создает серьезный дискомфорт для людей, в рамках данной статьи мы постараемся разобрать основные методы борьбы с постельными клопами, в разделе услуги и цены вы можете ознакомиться со стоимостью услуг, направленных на борьбу с клопами.

Звоните! (812) 777-90-35

Классификация методов борьбы

Постельные клопы – это насекомые и поэтому для борьбы с ними применяются соответствующие методы и средства. Сам процесс уничтожения клопов называется «дезинсекция».

В целом методы борьбы с клопами можно разделить на механические, физические, биологические и химические.

Механический метод борьбы с постельными клопами

Этот метод наиболее прост в применении и сводится механическому удалению насекомых с заселенных ими территорий. Можно использовать обычный пылесос или провести влажную уборку в местах скопления клопов, т.е. пропылесосить укромные места в кроватях, диванах и другой спальной мебели, тем самым постараться уничтожить максимальное количество кладок яиц и самих насекомых.

Подобные действия могут сократить популяцию насекомых, однако постельные клопы могут прятаться не только в спальных местах, они заселяют места максимально комфортные и безопасные для их размножения, поэтому механические методы не могут быть достаточно эффективными.

Физический метод борьбы с постельными клопами

Поскольку постельные клопы, как и другие насекомые не имеют терморегуляции, температурное воздействие на них может быть достаточно губительно.

При снижении температуры метаболические процессы в организме насекомых замедляются вплоть до того, что они могут впасть в состояние «спячки» и длительное время выживать в этом состоянии.

Повышение температуры окружающей среды сказывается на клопах более негативно, согласно исследованием ученых взрослые особи постельных клопов погибают при нагреве до температуры 48.3°C, яйца погибают при температуре 54.8°C. При нагреве взрослых особей до температуры 45°C гибель наступает по истечении в среднем 94.8 минут, в тоже время яйца клопов при той же температуре выживают в течение 7 часов, а при температуре в 48°C только 71.5 минуту.

Термическое уничтожение клопов достаточно дорогостоящая процедура, ввиду того, что в ее процессе используется дорогое оборудование и электроэнергия, а также того, что эта процедура достаточно сложна технологически, однако такой способ крайне эффективен.

Биологический метод борьбы с постельными клопами

Для осуществления дезинсекции, направленной против определенных насекомых могут применяться их естественные враги и/или микроорганизмы, поражающие только тех насекомых, с которыми ведется борьба. По некоторым данным фараоновы муравьи (обычные домашние муравью) могут питаться постельными клопами, тем самым уничтожая их популяцию. Однако, такой метод борьбы с клопами не нашел широкого применения, поскольку он менее эффективен чем другие методы и к тому же может создать дополнительные проблемы, связанные уже с уничтожением самих муравьев.

Химический метод борьбы с постельными клопами

Для борьбы с клопами чаще всего прибегают именно к использованию химических средств, направленных на уничтожение взрослых особей, личинок и яиц насекомых. Рабочим раствором, приготовленным из концентрированных инсектицидных препаратов обрабатываются пути перемещения насекомых, места концентрации выплода, кладок яиц и т.д.

В основном для борьбы с клопами используется инсектицидное вещество «циперметрин», входящее в группу перитроидов второго поколения, а также инсектицидное вещество «хлорпирифос», входящее в группу фосфорорганических инсектицидов.

Способ химической борьбы достаточно эффективен и широко применяется для обработки жилых помещений.

Комбинирование методов борьбы с насекомыми

У каждого из вышеперечисленных методов есть и слабые и сильные стороны, в ряде случаев, на «тяжелых» объектах некоторые из этих способов могут комбинироваться для получения необходимого результата.

Таким образом, если перед химической или физической обработкой произвести тщательную уборку помещения эффективность дезинсекции будет гораздо выше. 

 

Ключевые слова: борьба с клопами клопы
ООО "Экометрика" © 2010-2024.